Библионочь – 2021

Библионочь – 2021

В Научной библиотеке Сургутского госуниверситета прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2021». Ее ключевой темой стал Год науки и технологий и 60-летний юбилей первого полета человека в космос.

Российские библиотеки уже в десятый раз присоединились к этой масштабной акции. Программа мероприятия была очень насыщенной. Открытую лекцию «Миниатюрные скульптуры» прочитала доктор экономических наук, доцент кафедры экономических и учетных дисциплин Наталья Ямпольская. Старший преподаватель кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Анна Литовченко поведала собравшимся о технологиях печати и видах дизайнерской бумаги, а также провела мастер-класс по бумажному моделированию. Даже спектакль великого Шекспира «Много шума из ничего» смогли посмотреть гости Научной библиотеки СурГУ! Его постановщиком выступила преподаватель кафедры иностранных языков Татьяна Царская. Мастер-класс по декорированию изделий в технике декупаж провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования, председатель профсоюза СурГУ Ирина Журавель. Не менее интересным был интеллектуальный квиз «Ледовое побоище», который провел для гостей сотрудник отдела по социальной поддержке обучающихся Александр Усольцев.

Гости «Библионочи» СурГУ познакомились с редкими и ценными изданиями в Музее книги, знаменитое Евангелие русского писателя Федора Достоевского, чертежные служебные книги сибирского картографа, архитектора Семена Ремезова, а также с особенностями внутреннего устройства крупнейшей научной библиотеки Югры, книжный фонд которой насчитывает более 600 тысяч экземпляров. Ее сотрудники также подготовили для участников акции книжно-иллюстративную выставку «108 минут, изменившие мир», посвященную личности первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Справка:

Всероссийская акция «Библионочь» была организована в июне 2011 года. Инициатором и продюсером акции выступил руководитель сетевых коммуникаций Ассоциации менеджеров культуры Илья Николаев. Импульсом для проектирования явился видеоролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Отметим, первая всероссийская акция «Библионочь» прошла в 90 городах России. Каждая библиотека представила свою программу: от конкурсов и мастер-классов, до встреч с авторами и экскурсий в библиотечный фонд.