Гениям наук быть!

Гениям наук быть!

Профессор кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Политехнического института Фёдор Иванов награжден нагрудным знаком покровителей Сургутского госуниверситета – святых Кирилла и Мефодия. Эту высшую награду вручают ученым в знак признательности за заслуги перед университетом – за выдающиеся заслуги в подготовке высокопрофессиональных кадров, разработке приоритетных направлений науки и техники, создание научных школ, весомый вклад в развитие высшей школы в регионе.

Фёдор Фёдорович – выпускник механико-математического факультета Харьковского госуниверситета. В Сургутский госуниверситет трудоустроился после двадцати лет научно-исследовательской работы в сфере проектирования, разработки и внедрения автоматизированных систем в области гидрометеорологии СССР и других социалистических стран. Он талантливый ученый и прекрасный человек, который пользуется большим авторитетом среди коллег и учеников. «В Сургутский госуниверситет я прибыл по приглашению из Обнинского института атомной энергетики в январе 1999 года. Сначала был ведущим доцентом кафедры информатики и вычислительной техники (ИВТ), а потом стал и ее заведующим. По мере развития этой большой кафедры и, будучи деканом факультета информационных технологий, выступил инициатором ее разделения на две: общеуниверситетскую – ИВТ и новую, выпускающую. Так и возникла кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИУ), которую я возглавлял 9 лет!», – с особой ностальгией вспоминает те годы профессор.

В своей деятельности Фёдор Фёдорович добился выдающихся и признанных успехов. И это благодаря колоссальной трудоспособности, заинтересованности в том, какими будут знания, умения и навыки будущих дипломированных специалистов инженерного профиля. «Студента надо любить!» – таков девиз профессора, которым он уже много лет руководствуется, помогая своим ученикам добиваться высоких учебных и научных результатов. Его студенты являются активными участниками, победителями и призерами научных конференций, конкурсов, организаторами университетских мероприятий. Они составляют ядро специалистов в области автоматизированных систем предприятий и организаций города Сургута и автономного округа.

С 2017 года по его инициативе в Политехническом институте ежегодно проходит научно-практическая студенческая конференция «Проблемы автоматизации XXI века», ставшая традиционной. Коллеги и ученики активно помогают Фёдору Иванову в становлении науки в родном институте.

Научные труды ученого стали образцом исследовательской мысли и служат задачам инновационного обновления Югры. Из-под его пера в свет вышло множество трудов, которые имеют практическое значение как в России, так и за рубежом. Общее количество публикаций – 98. Он активно участвует в организации и проведении научных конференций, редактирует сборники их материалов. Профессор достиг значительных успехов в организации и совершенствовании образовательного процесса. Имеет заслуженную в студенческих строительных отрядах, в 22-летнем возрасте, в 1972 году, правительственную медаль Совета Министров СССР «За освоение целинных земель», является ветераном труда РФ и заслуженным работником образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Имея за плечами 50-летний трудовой стаж, и 26 лет педагогической деятельности, Фёдору Фёдоровичу удается сохранять высокую работоспособность и творческий потенциал, способность увлекать молодых, умение передавать им жизненный и профессиональный опыт.

«Я благодарен Сургутскому госуниверситету, руководству, коллективу за высокую оценку моего труда, за предоставленную возможность проявить себя и максимально реализоваться как организатору, педагогу, воспитателю, ученому, а также внести свой вклад в становление СурГУ, укрепление его авторитета в нашем округе», – резюмирует обладатель почетной награды.

О нагрудном знаке

Нагрудный знак представляет собой овал, изготовленный из металла, в центре которого представлено рельефное изображение святых Кирилла и Мефодия, один из которых держит в руках книгу, а другой – свиток. Под изображением высечен девиз из слов на латинском, греческом и древнеславянском языках: «GENIUS LOYOS БЫТИ» (в переводе – «Гениям наук быть!»). По внешнему краю знака надпись – «Cургутский государственный университет. Югра».

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024