Хобби, которое стало любимой профессией

Хобби, которое стало любимой профессией

В рамках реализации проекта «Стартап студия» в Сургутском госуниверситете проходит серия встреч с успешными предпринимателями «Правила жизни»». В среду, 30 марта, спикером мероприятия, которое пользуется большой популярностью в студенческой среде, стал директор ООО «3Д студия», IT-предприниматель, резидент Арт-резиденции Герман Зайцев-Кушниренко. В сфере интересов бизнесмена – проекты в области IT-индустрии.

Правила жизни Германа Юсеиновича просты, а главный козырь успешного ведения бизнеса – оригинальные идеи. Увлечение 3D-моделированием, освоение всех тонкостей этого искусства на практике переросло в профессию его мечты: «Все сложилось, как надо. Теперь мое хобби – моя любимая работа!», – с особой гордостью сказал он, подчеркнув, что предпринимательскую деятельность ведет с 2016 года, а в IT-бизнесе – с 2019-го. Долгое время трудился в компании «Сургутнефтегаз». Кстати, в 2011 году получил звание профессионального инженера России! «Я работал в сфере вышкостроения, меня всегда тянуло к 3D-моделированию. Тогда, конечно, и не думал, что буду заниматься разработкой программного обеспечения и тем более проектов по виртуальной и дополнений реальности. Сначала брался за небольшие проекты, потом проекты увеличивались по сложности и стоимости. Получив опыт проектной работы, стал искать проекты, которые можно масштабировать. Их плюсы в том, что один раз сделал, а далее работаешь над его улучшением, чтобы проект приносил деньги. В настоящее время мы с моей командой разрабатываем такой проект. Я активно участвую в онлайн-мероприятиях Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по обсуждению мер поддержки для IT-отрасли, вношу свои предложения по решению этого вопроса», – сообщил спикер.

С первых дней управления бизнесом он понял, что на практике не обойтись без рационального использования времени и ресурсов: «Если технически выполнять определенные заказы самому, есть большая вероятность не успеть все сделать к сроку. Поэтому мне проще организовывать людей, чтобы находить и запускать качественные проекты и, конечно же, нести пользу людям с помощью современных IT-технологий». На сегодняшний день команда его профессионалов (арт-художники, программисты, 3D-моделлеры) запустила мобильное приложение с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности в библиотеке-музее г. Пыть-Яха. Под его руководством разработано и активно применяется в сургутском Мультимедийном парке «Россия – Моя история. Югра» мобильное приложение картинной галереи. Кроме того, создан проект интерактивного экрана для фотографирования на фоне старых фотографий прошлого века с использованием датчика «Kinekt». Человеку достаточно встать перед большим экраном, к которому подключен датчик, и выбрать жестом руки на экране фотографию для фона. Датчик распознает человека и понимает движения его рук. Например, на знаменитой фотографии, на которой геолог Фарман Салманов открывает задвижку нефтепровода, разработанный стенд позволяет разместить рядом с ним другого человека и сделать фотоснимок посетителю на память.

Во время открытого диалога со студенческой аудиторией лектор не только поделился собственным опытом, но и рассказал, почему в условиях сильной загруженности важно выкраивать время на отдых для быстрого восстановления ресурсного состояния. К слову, для эффективного решения текущих задач требуются эмоциональные, физические, душевные силы и энергия. «Стабильный режим сна и бодрствования, необходимо засыпать и просыпаться в одно и то же время. Организм привыкает и дает максимум производительности. Однако главным для меня по сей день остается древний метод умственной тренировки – медитация. Это отличный инструмент по концентрации и обретению осознанности», – такой практический совет дал ребятам сургутский бизнесмен.

Проведение подобных встреч с успешными предпринимателями позволяет студентам расширить представление о построении бизнеса, а спикеру – наладить коммуникативные связи, заинтересовать креативных ребят с горящими глазами и кучей идей своими проектами. И, естественно, взять сильнейших в свою команду. «Я рассматриваю студентов в первую очередь как кадры для перспективного развития IT-индустрии, главное, что от них требуется – желание работать, ответственность, а также знания в области разработки программного обеспечения».

Впечатлениями от встречи с успешным предпринимателем поделилась Виолетта Широкова. Первокурсница Института экономики и управления мечтает связать свое будущее с предпринимательской деятельностью. Поэтому с первых дней студентка института, который является в Югре ведущим поставщиком конкурентоспособных экономико-управленческих кадров, старается достигать высокой продуктивности в учебе и изучить все тонкости молодежного предпринимательства: «Первую сессию закрыла с двумя четверками. Активно посещаю все мероприятия, связанные с экономикой, креативной индустрией – это отличный стимул для развития! Планирую воплощать свои бизнес-идеи в жизнь и не зависеть от работодателя».

Разговор получился полезным и актуальным. Студенты с интересом слушали выступающего и задавали волнующие их вопросы, поблагодарив спикера за ценную информацию. «Для успеха обязательно надо верить в себя и в то, что ты делаешь, несмотря на трудности, которые ждут впереди. Не стоит бояться ошибок! Ведь успех приходит к тем, кто уверенно продолжает свой путь. А достичь желаемого результата помогут дисциплина, упорство и позитивное мышление», – такова формула успеха коренного сургутянина, которую кто-то из участников этой встречи непременно возьмет за основу в своей профессиональной деятельности.