Итоги интенсива 1.0: «Промышленный инжиниринг»

Итоги интенсива 1.0: «Промышленный инжиниринг»

Неделя интенсива подошла к концу. 30 школьников из четырех муниципалитетов Югры, успешно освоившие программу по промышленному инжинирингу, представили шесть жизнеспособных проектов, среди которых: универсальный держатель для автомобиля, комфортная городская среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, умный перекресток, очистка мирового океана, виртуальная реальность, альтернативная энергетика.

– Ребята освоили hard и soft skills, обрели внутреннюю уверенность, научились работать в команде и слышать друг друга. Изначально им было сложно понять, что проект должен иметь цель, решать некую проблему, что у проекта обязательно должен быть заказчик, потенциальный потребитель. Они хотели сразу приступить к практике и делать все руками. Но одно без другого не работает. Благо они поняли структуру и готовы к плодотворной работе. Для этого им необходимо пройти двадцать одну ступень. Семь шагов они уже преодолели, сформировав направление деятельности, определив теоретическую рамку, то есть критерии отбора информации, на что должен быть ориентирован проект, подобрали литературу и научились ею пользоваться, научились связывать причинно-следственные связи, сформировав проблемное поле и определив субъекты, объекты, заказчика, потребителя, дав ему характеристику, а также сформировали позиционную схему деятельности, связав между собой всех участников процесса. В результате они не просто выделили проблему, но и доказали, что она существует. Поэтому главную цель интенсива мы достигли. Ребята замотивированные, у них есть желание довести свои проекты до конца и представить их на различных конкурсах и олимпиадах. Следующий этап – проектирование, разработка концепции проекта и создание прототипа. Здесь же будем подключать экономические критерии, структурную оптимизацию. Это рациональное инженерное мышление. Ведь проекты – это совокупность компетенций и комплекс мероприятий, направленный на получение уникального продукта, товара или услуги. А какими они в итоге будут, покажет время. Мы ждем всех на дальнейших образовательных курсах и следующем интенсиве 2.0, где подготовим уже индивидуальные кейсовые задания по формату конкурса профессионального мастерства JuniorSkills, – сказал доцент, заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Виталий Рыжаков.

В течение девяти недель для школьников онлайн будут организованы теоретические занятия по трем компетенциям: «электромонтаж», «умный дом» и «промышленная безопасность», а также практическая работа над проектом, в рамках которой они будут создавать минимально жизнеспособный продукт в виде виртуального 3D-макета. А на следующей неделе стартует интенсив «Future Biotech», посвященный биомедицинским технологиям и генетике, агробиотехнологиям и биотехнологиям для оценки окружающей среды. Этого курса с нетерпением ждет девятиклассница из Нягани Вероника Полякова. Ведь именно медицине она хочет посвятить свою жизнь.

– Мне понравилась атмосфера, я познакомилась с ребятами из других городов и, самое главное, они поддержали мою идею проекта по созданию комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проблема на самом деле актуальная, ведь не во всех городах и в частности в Нягани созданы условия для комфортного проживания данной категории людей. Мне бы хотелось им помочь, создать для них безбарьерную среду, чтобы они смогли свободно передвигаться по городу, ездить на общественном транспорте, посещать театры и кафе, чувствуя себя при этом полноценными членами общества. А пока с помощью специальной платформы мы создаем для них социальную сеть, где люди с ОВЗ смогут не только найти единомышленников, пообщаться, но и получить квалифицированную помощь, поддержку от различных специалистов и волонтеров. Для нас важно показать им, что они не одни, что они не оторваны от мира, а еще важно изменить отношение общества к таким людям, ведь они тоже имеют право на полноценную жизнь, – говорит Вероника.

С командой единомышленников она планирует довести проект до логического завершения, представив его не только на профессиональных конкурсах, но и получив грантовую поддержку на его реализацию.

Напомним, в ноябре школьники смогут применить полученные компетенции на олимпиаде Национальной технологической инициативы, конкурсах профессионального мастерства JuniorSkills и «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». Поэтому сейчас главная задача – объединить ресурсы округа – детский и педагогический потенциал для достижения общего результата. К слову, Сургутский государственный университет тоже заинтересован в талантливых и перспективных абитуриентах, многие из которых уже изъявили желание поступать в один из перспективных вузов региона.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова