О практике в телекомпании «СургутИнформТВ»

О практике в телекомпании «СургутИнформТВ»

Студентам Институт гуманитарного образования и спорта Реклама и связи с общественностью Практика
Ing+24+07

Студентка направления «реклама и связи с общественностью» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Елизавета Тихонова – о производственной практике в региональном медиахолдинге «СургутИнформТВ» (СТВ), секретах отличной учебы и выборе профессии.

Елизавета учится на «отлично», а также занимается волонтерской деятельностью. Прирожденные качества активистки, которая любит путешествовать и открывать для себя что-то новое, – доброжелательность, отзывчивость, коммуникабельность, любознательность и целеустремленность. Главными факторами при выборе вуза и профиля подготовки, по ее словам, стали качество образования, местоположение и престиж будущей профессии: «Я родилась в Сургуте, окончила гимназию Ф. К. Салманова, мои родственники и все друзья живут здесь. Они – моя главная опора и поддержка! Что буду учиться в СурГУ, знала сразу. А вот с направлением долго определялась, даже после того, как сдала ЕГЭ, сомневалась, что ближе. Мама советовала остановиться на профиле "реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере", потому что специалисты в области пиара и   продвижения бренда в социальных сетях в наше время успешны в карьере и никогда не сидят на месте.  Изучив все тонкости своей специальности, поняла, что это будет мне интересно. Я рада, что приняла тогда правильное решение, ведь у меня очень разносторонняя профессия с множеством возможностей для карьерного роста. Пиарщик сегодня нужен в каждой сфере, начиная с правоохранительных органов и заканчивая телевидением. На плечах этих людей лежит долгосрочный успех компании, ее узнаваемость и спрос клиентов».

С энтузиазмом и благодарностью начинающий пиарщик отзывается о своих наставниках: «Сотрудники телекомпании СТВ с большим стажем работы в мире коммуникаций и медиа, которые не раз были удостоены дипломов и призов за профессиональные заслуги и достижения в области освещения жизни Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, дают ценные практические рекомендации, учат эффективно и оперативно решать актуальные задачи, взаимодействовать со СМИ. Производственная практика – это важный этап в учебном процессе студента любой специальности. Она позволяет на практике применить полученные в университете теоретические знания, а также поближе познакомиться со своей дальнейшей профессией, в том числе в реальной рабочей среде отработать свои знания, умения и навыки. Ежедневно учусь у профессионалов чему-то новому, к примеру, писать новостные сюжеты, брать интервью, работать с видеоматериалом».

Лиза прилагает все усилия, чтобы стать высококвалифицированным специалистом и добиться карьерных высот. На вопрос, как ей удается совмещать обучение и волонтерскую деятельность и при этом оставаться отличницей, девушка отвечает так: «Залог успеха в учебе состоит в том, чтобы активно участвовать в процессе занятия, быть заинтересованным в каждой дисциплине, не стесняться и спрашивать все, что вызывает затруднение. Также важно уважительно относиться к преподавателю и выполнять все задания, которые он ставит. Быть отличницей – это всегда быть заинтересованной в профессии. Поэтому учеба стоит у меня на первом месте. На лекционных и семинарских занятиях мы узнаем новую информацию. Преподаватели всегда интересно преподносят материал, приводят примеры и хорошо объясняют, если что-то непонятно. На парах изучаем различные особенности рекламы, основы журналистики, учимся составлять имидж компании, самостоятельно снимать рекламные ролики, пишем пресс-релизы, составляем анкеты для опроса, тренируем навыки успешной коммуникации. А на одном из занятий Леся Дмитриевна Ганеева рассказала про социальную рекламу, по этой теме я писала свою курсовую работу «Социальная реклама в России и Китае». Знаете, с внимательным и грамотным куратором не страшно браться даже за самую сложную работу, с задачей справилась, результатом осталась довольна».

«Мне всегда приятно наблюдать, как студенты находят себя и свое призвание. Я часто вижу, как студенты вспыхивают, как загораются их глаза и как они буквально за лето практики вырастают как специалисты. Журналистика и медиа очень динамичная сфера, которая прокачивает в ускоренном темпе. Желаю Лизе приятных открытый и полезных профессиональных навыков! Так держать!» – прокомментировала руководитель практики, старший преподаватель кафедры психологии Леся Ганеева.

Справка:

Телекомпания «СургутИнформТВ» – одна из крупнейших в России независимых региональных компаний. Она оснащена современной аппаратурой, которая позволяет вести прямое вещание в любую точку страны. Основана в 1990 году 15 ноября. СТВ вещает на трех телевизионных и одном радийном каналах совместно с сетевыми партнерами НТВ, РЕН ТВ, ТВ3 и «Радио 7».

В статье упомянуты
Ганеева Леся Дмитриевна