Праздник студенчества СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
января
2024 год
Праздник студенчества СурГУ

Студентам

День российского студенчества сегодня отмечает все академическое сообщество. Праздник объединяет творческую и амбициозную молодежь, стремящуюся к знаниям, научному поиску и гениальным открытиям.  Насыщенная программа подготовлена и для виновников торжества, обучающихся в Сургутском госуниверситете!

А вы знаете историю термина «студент»? Впервые его употребил римский поэт Овидий, прибыв в Афины за новыми знаниями. Слово имеет латинские корни и в переводе означает «усердно работающий, занимающийся». В Древнем Риме так называли всех, кто был вовлечен в процесс познания и обретения знаний. С появлением университетов в XII веке оно закрепилось именно за учащимися высших учебных заведений. При этом изначально студентов называли scholaris, в переводе с латыни – «ученик». С течением времени произошли небольшие изменения, но суть осталась прежней – студентами называют тех, кто усердно работает над познанием наук в высших и средних специальных учебных заведениях.

По сложившейся доброй традиции в этот особый день перед началом занятий в главном корпусе студентов и обладательниц имени Татьяна встречал ректор Сергей Косенок. Совместно с активистами Студенческого совета Сергей Михайлович угощал пришедших в Корабль науки СурГУ ароматным чаем с морошкой, которая богата витаминами и обладает полезными лечебными свойствами.  


Студенчество, пожалуй, самая яркая пора в жизни каждого человека, который когда-либо получал профессию! Это время новых возможностей и реализации своей мечты об успешном будущем. Ежегодно миллионы абитуриентов поступают в колледжи и вузы, чтобы получить специальность и стать на рынке труда востребованными специалистами.

В рамках празднования в стенах крупнейшего университета Югры пройдут различные интеллектуальные, культурные, творческие и спортивные мероприятия. Встреча ректора со спортивной элитой СурГУ, на которой по итогам 2023 года нашим волейболистам и баскетболистам будут вручены удостоверения кандидата в мастера спорта, откроет череду праздничных событий. Содержательной и душевной станет беседа студентов с настоятелем храма в честь святой мученицы Татианы – иереем Андреем Плешковым. Кроме того, в программе дня – конкурсы «Студенческое братство» и «Перекус студента чееееек»; проект «Ректор как лектор», где Сергей Косенок сделает особый акцент на патриотическом воспитании и электоральной активности молодежи; фестиваль настольных игр «Фишка»; товарищеский матч между преподавателями и студентами и массовые катания на коньках.  

«День российского студенчества очень важен для наших студентов, каждый год он отмечается у нас с размахом. Полюбилась всем ежегодная традиция – чай от ректора с морошкой. Студенты с удовольствием пьют чай, в такую погоду насладиться полезным напитком с северной ягодой – приятно и студентам, и сотрудникам университета, а Татьянам ректор дарит розы! Студенческий совет подготовил ряд мероприятий, чтобы студенты окунулись в атмосферу этого замечательного праздника!», – прокомментировал председатель Студсовета СурГУ Данила Прожерин, пожелав всем югорским студентам усердно учиться, смело идти вперед и получать удовольствие от результатов своей деятельности.

Первокурсница направления «сестринское дело» Института среднего медицинского образования СурГУ Дарья Калачёва подчеркнула, что для нее этот праздник символизирует важность знаний, умений и навыков для успешного построения своего профессионального будущего. А студентам СурГУ девушка пожелала мира и добра, любить и беречь своих близких, хорошо учиться и обязательно достигать всех поставленных целей.

Начальник договорного отдела Татьяна Бойко с позитивным настроем приступила к своим должностным обязанностям.

«Мои студенческие годы выпали на 2003–2010 года. Я училась в городе Екатеринбурге на высокие оценки. Этот день всегда был наполнен яркими событиями. Сейчас отмечаю этот праздник в семейном кругу», – поделилась Татьяна Георгиевна.

Как видим, в свой главный праздник студенты СурГУ смогут не только обогатиться новыми знаниями, почувствовать свою значимость для города, региона и всей страны, но и хорошо отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями. А кому-то сегодня повезет вытянуть счастливый экзаменационный билет!

Следите за новостями Медиацентра! И будьте в курсе главных событий из жизни университета!

 

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024