27
октября
2026
год
Спектакль «Слепые» представили Администрации города Сургута для экспертной оценки
В Театре СурГУ 23 октября состоялся закрытый показ спектакля «Слепые» по мотивам одноименной пьесы сургутского автора Александра Бронникова. Проект реализован благодаря гранту Главы города Сургута. Цель постановки – профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи. Закрытый показ посетили представители Администрации города, чтобы сформулировать свою экспертную оценку.
Спектакль подготовлен студентами и преподавателями кафедры режиссуры СурГУ при участии воспитанников «Театра юных» Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Режиссером-постановщиком выступила преподаватель кафедры Ольга Бедных. В центре сюжета – история старшеклассника, находящегося в нестабильном эмоциональном состоянии, которое не замечают окружающие – родители, одноклассники, учителя, оставаясь «слепыми» к его проблемам. Герой переживает внутренний конфликт. Это борьба между светлой и темной сторонами его личности: способен ли кто-то извне повлиять на его поведение, решит ли он обратиться за помощью или навредить окружающим, к чему в итоге все приведет.
Целевой аудиторией постановки заявлены старшеклассники и их родители. По словам автора идеи Александра Шевкунова, заведующего кафедрой режиссуры СурГУ, в планах показать ее в рамках городского форума, который в ноябре проведет Управление по вопросам общественной безопасности Администрации города Сургута.
«Спектакль “Слепые” пережил уже четыре редакции с момента написания пьесы, и каждый раз он заставляет зрителей задуматься о важных проблемах», – прокомментировал Александр Николаевич.
Эксперты из числа представителей Администрации города Сургута, Департамента образования города Сургута высоко оценили режиссерскую работу и актерскую игру участников постановки, а также предложили свои варианты углубления его посыла. Начальник Управления по вопросам общественной безопасности Администрации города Сургута Дмитрий Печёнкин отметил, что представители власти сегодня используют все доступные способы для донесения важных смыслов до детей, подростков и их родителей, в том числе и театральное искусство. Благодаря такой профилактической работе, по мнению Дмитрия Николаевича, создается возможность исключить или минимизировать шанс деструктивных явлений в жизни молодежи.
Постановка акцентирует внимание зрителей на важности умения понимать собственные эмоции и управлять ими, критического мышления, взаимного уважения, эффективного общения, ненасильственного разрешения конфликтов.
Результаты подробной экспертной оценки постановки станут известны в течение недели. Публичные показы пройдут 3 и 21 ноября в 11:00 и 15:00 в Театре СурГУ. Посещение спектакля возможно только по коллективным заявкам. По вопросам их оформления просьба обращаться к Алле Юрьевне Матвиец, делопроизводителю кафедры режиссуры СурГУ. Контактный телефон: +7 (922) 798 1105.
Подписывайся на нас в MAX Ӏ ВК!
Автор: Никита Сазоненко
Фотограф: Ксения Радионова












