Ученые СурГУ стали победителями международного конкурса
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
августа
2022 год
Ученые СурГУ стали победителями международного конкурса

Сотрудникам

Коллективная монография «Очерки истории Тобольской епархии (XVII–XX вв.)», подготовленная учеными Сургутского госуниверситета, Института проблем освоения Севера и Мультимедийного исторического парка «Моя история», получила признание на X Международном конкурсе научных работ, организованным НОО «Цифровая наука».

– Посовещавшись с коллегами, приняли решение отправить наш совместный труд на суд многоуважаемого жюри. Конкурс проходил заочно. Об итогах узнали в письменном извещении, где сообщили, что наша монография заняла первое место в номинации «Исторические науки». Честно признаться, призовое место ожидали, потому что уровень издания получился хороший, – рассказывает главный организатор команды, редактор, старший преподаватель кафедры истории России СурГУ Павел Белоус.

Комплексное изучение Тобольской епархии с ее 400-летнего юбилея лишь усилилось. На страницах книги, которую можно найти в Научной библиотеке СурГУ и на сайте: library.utmn.ru, собрана уникальная информация о храмах Тобольского кремля, церковно-приходских школах, уделено внимание и политическим аспектам начала девяностых: «Собрать лучшее из результатов работ ведущих специалистов, систематизировать полученную информацию, поработать над текстами и представить в виде комплексного научного труда – такая попытка была предпринята впервые нашим коллективом. Крайне прискорбно, что двое из авторов Светлана Поливанова и Ольга Еланцева ушли из жизни…Светлана Валерьевна подготовила прекрасный материал о гонениях на веру на территории современной Югры в 1920-1960 годах, а Ольга Павловна свое исследование посвятила трудам выпускников Тобольской семинарии на Дальнем Востоке. Конечно, это только начало большого пути, так сказать, пробный камень, брошенный в озеро истории Тобольской епархии, крупнейшей в России на протяжении многих столетий. Надеюсь, мы сможем продолжить работу в выбранном направлении, усилим команду и выпустим второй, а затем и третий том интересных очерков».

Примечательно, что после публикации издание было представлено на ежегодном национальном конкурсе «Книга года – 2021», организованном с целью поддержки и поощрения лучших образцов книжного искусства. Оно попало в шорт-лист номинации «Документальная книга», получив специальный диплом. С ностальгией вспоминает Павел Владимирович и презентацию авторской монографии, ставшей основой коллективного творчества. Она состоялась в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве, где собираются последние новинки исторической литературы: «Такой шанс выпадает раз в жизни, грешно было упускать эту возможность. Люди внимательно слушали, интересовались региональной церковной историей. После презентации было еще обсуждение, ответы на вопросы – полтора часа я вещал в центре Москвы о нашей северной епархии. История жива, пока мы помним о ней!»


Автор: Эльвира Галиханова

Источник: siapress.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории