Фабрика бизнеса

Фабрика бизнеса

В Точке кипения Сургутского госуниверситета прошла ярмарка бизнес-проектов «Фабрика бизнеса». Она нацелена на создание активной среды для реализации первых продаж в игровом формате с целью формирования положительного опыта реализации предпринимательских инициатив. Ее участниками стали более 20 студентов из Института государства и права, Института гуманитарного образования и спорта, Политехнического института, Института экономики и управления. В состав жюри вошли руководитель арт-резиденции «Квартира» Ольга Сидорова; кандидат экономических наук, доцент, член совета по развитию креативных индустрий в Югре Мария Залевская; преподаватель Института экономики и управления, эксперт Регионального ресурсного центра Максим Морданов; специалист отдела развития предпринимательства управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма администрации Сургута, преподаватель направления «гостиничное дело» Сургутского государственного педагогического университета Артур Исмагилов.

Приветствуя студентов, Нина Севрюгина, начальник отдела молодежных инициатив, отметила, что их главная задача – презентовать жюри свои идеи и проекты: «В рамках дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» у вас уже сформированы определенные идеи и решения. В игровой форме вам предстоит не только представить проектную идею, готовый проект, но и заключить договор о сотрудничестве с кем-то».

Далее Мария Залевская провела вводный инструктаж, а также рассказала об особенностях и правилах эффективного питчинга. Спикер поделилась секретом, как подать свою идею так, чтобы она понравилась публике. Кстати, от качества устной и визуальной презентации проекта зависит нахождение заинтересованных инвесторов, готовых финансировать вашу разработку. И об этом всегда надо помнить! «Самое главное – не бойтесь! Это нормально, когда тебя погружают в некомфортные условия. Ваша задача – какие-то элементы взять, и попробовать адаптировать их под свои идеи. Мы живем в такое время, когда экономика внимания играет первостепенную роль, поэтому название вашего проекта должно быть кратким, любопытным, а также очень емким. При раскрытии проблемы важно использовать терминологию, которая понятна каждому человеку, сидящему в аудитории. Ваше заключение должно быть таким, чтобы слушателю захотелось вашу идею воплотить в жизнь», – такие советы дала студентам Мария Александровна.

Запустить собственный бизнес планирует будущий дипломированный политолог Института государства и права Вероника Гановичева. Чтобы точно определиться с идеей перспективного проекта, студентка старается не пропускать образовательные интенсивы, а также встречи с успешными предпринимателями. «На ярмарке бизнес-проектов я приобрела навыки публичных выступлений, увидела ошибки других участников, узнала, как за 10 минут успешно презентовать свой проект», – прокомментировала Вероника, поблагодарив организаторов и жюри за ценный опыт.

По итогам очной защиты первое место за проект «Таланты Сургута» заслуженно получили студенты Института государства и права (Анастасия Горошнюк, Елизавета Русна, Злата Вшивцева, Вероника Гановичева, Полина Юровская). Вторым стал проект «Виртуальная примерка». А третьим – «Navigation System», его автор – студент Политехнического института Дмитрий Цугуй.