Стартовал интенсив «Обучение служением» для студентов СурГУ

Стартовал интенсив «Обучение служением» для студентов СурГУ

В Сургутском государственном университете стартовал ознакомительный интенсив, входящий в программу «Обучение служением». В нем примут участие команды сразу трех институтов. Открытие состоялось 19 и 20 февраля. Завершится интенсив в мае конкурсом проектов.

Федеральная программа «Обучение служением» была запущена 1 сентября 2023 года, в ней участвует более 100 университетов и колледжей по всей стране. В рамках этой программы образовательные организации реализуют подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои социальные навыки для решения реальных социальных задач. Особенностью подхода является совместная деятельность студентов и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Участникам из числа обучающихся предстоит в течение семестра разработать тот или иной социальный проект в рамках одного из представленных партнерами социальных заказов. Защищать свои наработки студентам предстоит в мае, заказчиками проектов стали шесть некоммерческих организаций:

• центр инклюзивной адаптации «Счастье»;
  • центр социальной помощи «Шаг вперед»;
  • региональное общественное объединение «Марий ушем» (Союз мари);
  • региональное общественное движение помощи бездомным животным «Дай лапу»;
  • добровольческое объединение волонтеров-медиков лицея № 1 «Глицин»;
  • автономная некоммерческая организация «Интернет-энциклопедия «Рувики».

В мае состоится конкурс, на котором студенты будут защищать свои проекты. О планах на «Обучение служением» рассказала студентка третьего курса направления «юриспруденция» Анна Борщева:

«Мы с командой планируем взять проект от центра социальной помощи «Шаг вперед», нацеленный на профилактику рецидивов преступлений. Считаем, что эта тема требует большего внимания».

«Свои проекты студенты создают в рамках дисциплины "Психология инклюзивного общества". Это дисциплина, которая включена в учебный план в рамках федеральной программы "Обучение служением". Медицинский, Политехнический и Институт естественных и технических наук участвовали в программе в осеннем семестре, сейчас подошла очередь Института гуманитарного образования и спорта, Института государства и права и Института экономики и управления», –  прокомментировала специалист отдела молодежных инициатив Асель Колдасова.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!